A. 六年級奧數題和答案(50題)
1. 有 28位小朋友排成一行 .從左邊開始數第 10位是愛華,從右邊開始數他是第幾位?
2. 紐約時間是香港時間減 13小時 .你與一位在紐約的朋友約定,紐約時間 4月 1日晚上 8時與他通電話,那麼在香港你應幾月幾日幾時給他打電話?
3. 名工人 5小時加工零件 90件,要在 10小時完成 540個零件的加工,需要工人多少人?
4. 大於 100的整數中,被 13除後商與余數相同的數有多少個?
5. 四個房間,每個房間里不少於 2人,任何三個房間里的人數不少 8人,這四個房間至少有多少人?
6. 在 1998的約數(或因數)中有兩位數,其中最大的是哪個數?
7. 英文測驗,小明前三次平均分是 88分,要想平均分達到 90分,他第四次最少要得幾分?
8. 一個月最多有 5個星期日,在一年的 12個月中,有 5個星期日的月份最多有幾個月?
9. 將 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9這十個數字中,選出六個填在下面方框中,使算式成立,一個方框填一個數字,各個方框數字不相同 .
□ +□□ =□□□
問算式中的三位數最大是什麼數?
10. 有一個號碼是六位數,前四位是 2857,後兩位記不清,即
2857□□
但是我記得,它能被 11和 13整除,請你算出後兩位數 .
11. 某學校有學生 518人,如果男生增加 4%,女生減少 3人,總人數就增加 8人,那麼原來男生比女生多幾人?
12. 陳敏要購物三次,為了使每次都不產生 10元以下的找贖, 5元、 2元、 1元的硬幣最少總共要帶幾個?
(硬幣只有 5元、 2元、 1元三種 .)
13. 右圖是三個半圓構成的圖形,其中小圓直徑為 8,中圓直徑為 12,
14.幼兒園的老師把一些畫片分給 A, B, C三個班,每人都能分到 6張 .如果只分給 B班,每人能得 15張,如果只分給 C班,每人能得 14張,問只分給 A班,每人能得幾張?
15. 兩人做一種游戲:輪流報數,報出的數只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把兩人報出的數連加起來,誰報數後,加起來的數是 123,誰就獲勝,讓你先報,就一定會贏,那麼你第一個數報幾?
16.一本小說的頁碼,在印刷時必須用1989個鉛字,在這一本書的頁碼中數字1出現多少次?
17.把23個數:3,33,333,…,33…3(23個3)相加,則所得的和的末四位數是多少?
18.將1、1、2、2、3、3、4、4這八個數字排成一個八位數,使得兩個1之間有一個數字,兩個2之間有二個數字,兩個3之間有三個數字,兩個4之間有四個數字,那麼這樣的八位數中最小的是?
19.從 1, 2, 3,…,2004, 2005這些自然數中,最多可以取幾個數,才能使其中每兩個數的差不等於4?
20.有一個電話號碼是六位數,其中左邊三個數字相同,右邊三個數字是三個連續的自然數,六個數字之和恰好等於末尾的兩位數,這個電話號碼是多少?
21.若a為自然數,證明10│(a2005-a1949).
22.給出12個彼此不同的兩位數,證明:由它們中一定可以選出兩個數,它們的差是兩個相同數字組成的兩位數.
23.求被3除餘2,被5除餘3,被7除餘5的最小三位數.
24.設2n+1是質數,證明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余數各不相同.
25.試證不小於5的質數的平方與1的差必能被24整除.
26. 有甲乙兩種糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,現要得到濃度是82.5%的糖水100克,問每種應取多少克?
27. 一個容器里裝有10升純酒精,倒出1升後,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,這時容器內的酒精溶液的濃度是?
28. 有若干千克4%的鹽水,蒸發了一些水分後變成了10%的鹽水,在加300克4%的鹽水,混合後變成6.4%的鹽水,問最初的鹽水是多少千克?
29.已知鹽水若干克,第一次加入一定量的水後,鹽水濃度變為3%,第二次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為2%。求第三次加入同樣多的水後鹽水的濃度。
30.有A、B、C三種鹽水,按A與B的數量之比為2:1混合,得到濃度為13%的鹽水;按A與B的數量之比為1:2混合,得到濃度為14%的鹽水;按A、B、C的數量之比為1:1:3混合,得到濃度為10.2%的鹽水,問鹽水C的濃度是多少?
[ 答案 ]
1. 從右邊開始數,他是第 19位 .
2. 4 月2 日上午9 時.
3.9名工人 .
4.有 5個 .
13× 7+7=98< 100,商數從 8開始 .但余數小於 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5個數 .
5.至少有 11人 .
人數最多的房間至少有 3人,其餘三個房間至少有 8人,總共至少有 11人 .
6.最大的兩位約數是 74.
1998= 2× 3× 3× 3× 37
7.第四次最少要得 96分 .
88+( 90- 88)× 4=96(分)
8.最多有 5個月有 5個星期日 .
1月 1日是星期日,全年就有 53個星期日 .每月至少有 4個星期日, 53-4× 12=5,多出 5個星期日,在 5個月中 .
9.105.
和的前兩位是 1和 0,兩位數的十位是 9.因此加數的個位最大是 7和 8.
10.後兩位數是 14.
285700÷( 11× 13) =1997餘 129
余數 129再加 14就能被 143整除 .
11.男生比女生多 32人 .
男生 4%是 3+ 8=11(人),男生有 11÷ 4% =275(人),女生有 518-275=243(人), 275-243=32(人) .
12.最少 5元、 2元、 1元的硬幣共 11個 .
購物 3次,必須備有 3個 5元、 3個 2元、 3個 1元 .為了應付 3次都是 4元,至少還要 2個硬幣,例如 2元和 1元各一個,因此,總數 11個是不能少的 .准備 5元 3個, 2元 5個, 1元 3個,或者 5元 3個, 2元 4個, 1元 4個就能三次支付 1元至 9元任何錢數 .
14.A班每人能得 35張 .
設三班總人數是 1,則 B班人數是 6/15, C班人數是 6/14,因此 A班人數是:
15.第一個數報 6.
對方至少要報數 1,至多報數 8,不論對方報什麼數,你總是可以做到兩人所報數之和為 9.
123÷ 9= 13…… 6.
你第一次報數 6.以後,對方報數後,你再報數,使一輪中兩人報的數和為 9,你就能在 13輪後達到 123.
16.4
17.甲26又2/3天,乙40天
18.21
19.14又1/3
20.10
21.甲、乙兩地相距540千米,原來火車的速度為每小時90千米。
22.750
23.384
24.600
25.一班48人,二班42人
26.15
27.82
28.312
29.最少5個,最多7個
30.784
B. 六年級奧數題!
一、填空題
1.有兩列火車,一列長102米,每秒行20米;一列長120米,每秒行17米.兩車同向而行,從第一列車追及第二列車到兩車離開需要幾秒?
2.某人步行的速度為每秒2米.一列火車從後面開來,超過他用了10秒.已知火車長90米.求火車的速度.
3.現有兩列火車同時同方向齊頭行進,行12秒後快車超過慢車.快車每秒行18米,慢車每秒行10米.如果這兩列火車車尾相齊同時同方向行進,則9秒後快車超過慢車,求兩列火車的車身長.
4.一列火車通過440米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過310米的隧道需要30秒.這列火車的速度和車身長各是多少?
5.小英和小敏為了測量飛駛而過的火車速度和車身長,他們拿了兩塊跑表.小英用一塊表記下了火車從她面前通過所花的時間是15秒;小敏用另一塊表記下了從車頭過第一根電線桿到車尾過第二根電線桿所花的時間是20秒.已知兩電線桿之間的距離是100米.你能幫助小英和小敏算出火車的全長和時速嗎?
6.一列火車通過530米的橋需要40秒,以同樣的速度穿過380米的山洞需要30秒.求這列火車的速度與車身長各是多少米.
7.兩人沿著鐵路線邊的小道,從兩地出發,以相同的速度相對而行.一列火車開來,全列車從甲身邊開過用了10秒.3分後,乙遇到火車,全列火車從乙身邊開過只用了9秒.火車離開乙多少時間後兩人相遇?
8. 兩列火車,一列長120米,每秒行20米;另一列長160米,每秒行15米,兩車相向而行,從車頭相遇到車尾離開需要幾秒鍾?
9.某人步行的速度為每秒鍾2米.一列火車從後面開來,越過他用了10秒鍾.已知火車的長為90米,求列車的速度.
10.甲、乙二人沿鐵路相向而行,速度相同,一列火車從甲身邊開過用了8秒鍾,離甲後5分鍾又遇乙,從乙身邊開過,只用了7秒鍾,問從乙與火車相遇開始再過幾分鍾甲乙二人相遇?
二、解答題
11.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當快車車尾接慢車車尾時,求快車穿過慢車的時間?
12.快車長182米,每秒行20米,慢車長1034米,每秒行18米.兩車同向並行,當兩車車頭齊時,快車幾秒可越過慢車?
13.一人以每分鍾120米的速度沿鐵路邊跑步.一列長288米的火車從對面開來,從他身邊通過用了8秒鍾,求列車的速度.
14.一列火車長600米,它以每秒10米的速度穿過長200米的隧道,從車頭進入隧道到車尾離開隧道共需多少時間?
———————————————答 案——————————————————————
一、填空題
120米
102米
17x米
20x米
尾
尾
頭
頭
1. 這題是「兩列車」的追及問題.在這里,「追及」就是第一列車的車頭追及第二列車的車尾,「離開」就是第一列車的車尾離開第二列車的車頭.
設從第一列車追及第二列車到兩列車離開需要x秒,列方程得:
102+120+17 x =20 x
x =74.
2.
設列車的速度是每秒x米,列方程得
10 x =90+2×10
x =11.
3. (
則快車長:18×12-10×12=96(米)
(2)車尾相齊,同時同方向行進,快車
則慢車長:18×9-10×9=72(米)
4. (1)火車的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)
(2)車身長是:13×30-310=80(米)
5. (1)火車的時速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小時)
(2)車身長是:20×15=300(米)
6. 設火車車身長x米,車身長y米.根據題意,得
①②
解得
7. 設火車車身長x米,甲、乙兩人每秒各走y米,火車每秒行z米.根據題意,列方程組,得
①②
①-②,得:
火車離開乙後兩人相遇時間為:
(秒) (分).
8. 解:從車頭相遇到車尾離開,兩車所行距離之和恰為兩列車長之和,故用相遇問題得所求時間為:(120+60)¸(15+20)=8(秒).
9. 這樣想:列車越過人時,它們的路程差就是列車長.將路程差(90米)除以越過所用時間(10秒)就得到列車與人的速度差.這速度差加上人的步行速度就是列車的速度.
90÷10+2=9+2=11(米)
答:列車的速度是每秒種11米.
10. 要求過幾分鍾甲、乙二人相遇,就必須求出甲、乙二人這時的距離與他們速度的關系,而與此相關聯的是火車的運動,只有通過火車的運動才能求出甲、乙二人的距離.火車的運行時間是已知的,因此必須求出其速度,至少應求出它和甲、乙二人的速度的比例關系.由於本問題較難,故分步詳解如下:
①求出火車速度 與甲、乙二人速度 的關系,設火車車長為l,則:
(i)火車開過甲身邊用8秒鍾,這個過程為追及問題:
故 ; (1)
(i i)火車開過乙身邊用7秒鍾,這個過程為相遇問題:
故 . (2)
由(1)、(2)可得: ,
所以, .
②火車頭遇到甲處與火車遇到乙處之間的距離是:
.
③求火車頭遇到乙時甲、乙二人之間的距離.
火車頭遇甲後,又經過(8+5×60)秒後,火車頭才遇乙,所以,火車頭遇到乙時,甲、乙二人之間的距離為:
④求甲、乙二人過幾分鍾相遇?
(秒) (分鍾)
答:再過 分鍾甲乙二人相遇.
二、解答題
11. 1034÷(20-18)=91(秒)
12. 182÷(20-18)=91(秒)
13. 288÷8-120÷60=36-2=34(米/秒)
答:列車的速度是每秒34米.
14. (600+200)÷10=80(秒)
答:從車頭進入隧道到車尾離開隧道共需80秒.
C. 六年級奧數題..!!
「若改來用6個盒子,最後又多出四源個;若再改用7個盒子平均裝,最後卻多出5個」,
也就是用6個或7個盒子平均裝,都是差2個,這個數比42的倍數少2,只能是166。
"平均裝入5個盒子,最後多出一個"不要也行。你說這算什麼奧數題..!!
若是把「數量在150~200之間」,改為「數量不超過210」,答案仍然是166。
D. 六年級奧數題目 簡單一點(請附上答案)
有 28位小朋友排成一行 .從左邊開始數第 10位是愛華,從右邊開始數他是第幾位? 2. 紐約時間是香港時間減 13小時 .你與一位在紐約的朋友約定,紐約時間 4月 1日晚上 8時與他通電話,那麼在香港你應幾月幾日幾時給他打電話? 3. 名工人 5小時加工零件 90件,要在 10小時完成 540個零件的加工,需要工人多少人? 4. 大於 100的整數中,被 13除後商與余數相同的數有多少個? 5. 四個房間,每個房間里不少於 2人,任何三個房間里的人數不少 8人,這四個房間至少有多少人? 6. 在 1998的約數(或因數)中有兩位數,其中最大的是哪個數? 7. 英文測驗,小明前三次平均分是 88分,要想平均分達到 90分,他第四次最少要得幾分? 8. 一個月最多有 5個星期日,在一年的 12個月中,有 5個星期日的月份最多有幾個月? 9. 將 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9這十個數字中,選出六個填在下面方框中,使算式成立,一個方框填一個數字,各個方框數字不相同 . □ +□□ =□□□ 問算式中的三位數最大是什麼數? 10. 有一個號碼是六位數,前四位是 2857,後兩位記不清,即 2857□□ 但是我記得,它能被 11和 13整除,請你算出後兩位數 . 11. 某學校有學生 518人,如果男生增加 4%,女生減少 3人,總人數就增加 8人,那麼原來男生比女生多幾人? 12. 陳敏要購物三次,為了使每次都不產生 10元以下的找贖, 5元、 2元、 1元的硬幣最少總共要帶幾個? (硬幣只有 5元、 2元、 1元三種 .) 13. 右圖是三個半圓構成的圖形,其中小圓直徑為 8,中圓直徑為 12, 14.幼兒園的老師把一些畫片分給 A, B, C三個班,每人都能分到 6張 .如果只分給 B班,每人能得 15張,如果只分給 C班,每人能得 14張,問只分給 A班,每人能得幾張? 15. 兩人做一種游戲:輪流報數,報出的數只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把兩人報出的數連加起來,誰報數後,加起來的數是 123,誰就獲勝,讓你先報,就一定會贏,那麼你第一個數報幾? 16.一本小說的頁碼,在印刷時必須用1989個鉛字,在這一本書的頁碼中數字1出現多少次? 17.把23個數:3,33,333,…,33…3(23個3)相加,則所得的和的末四位數是多少? 18.將1、1、2、2、3、3、4、4這八個數字排成一個八位數,使得兩個1之間有一個數字,兩個2之間有二個數字,兩個3之間有三個數字,兩個4之間有四個數字,那麼這樣的八位數中最小的是? 19.從 1, 2, 3,…,2004, 2005這些自然數中,最多可以取幾個數,才能使其中每兩個數的差不等於4? 20.有一個電話號碼是六位數,其中左邊三個數字相同,右邊三個數字是三個連續的自然數,六個數字之和恰好等於末尾的兩位數,這個電話號碼是多少? 21.若a為自然數,證明10│(a2005-a1949). 22.給出12個彼此不同的兩位數,證明:由它們中一定可以選出兩個數,它們的差是兩個相同數字組成的兩位數. 23.求被3除餘2,被5除餘3,被7除餘5的最小三位數. 24.設2n+1是質數,證明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余數各不相同. 25.試證不小於5的質數的平方與1的差必能被24整除. 26. 有甲乙兩種糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,現要得到濃度是82.5%的糖水100克,問每種應取多少克? 27. 一個容器里裝有10升純酒精,倒出1升後,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,這時容器內的酒精溶液的濃度是? 28. 有若干千克4%的鹽水,蒸發了一些水分後變成了10%的鹽水,在加300克4%的鹽水,混合後變成6.4%的鹽水,問最初的鹽水是多少千克? 29.已知鹽水若干克,第一次加入一定量的水後,鹽水濃度變為3%,第二次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為2%。求第三次加入同樣多的水後鹽水的濃度。 30.有A、B、C三種鹽水,按A與B的數量之比為2:1混合,得到濃度為13%的鹽水;按A與B的數量之比為1:2混合,得到濃度為14%的鹽水;按A、B、C的數量之比為1:1:3混合,得到濃度為10.2%的鹽水,問鹽水C的濃度是多少? [ 答案 ] 1. 從右邊開始數,他是第 19位 . 2. 4 月2 日上午9 時. 3.9名工人 . 4.有 5個 . 13× 7+7=98< 100,商數從 8開始 .但余數小於 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5個數 . 5.至少有 11人 . 人數最多的房間至少有 3人,其餘三個房間至少有 8人,總共至少有 11人 . 6.最大的兩位約數是 74. 1998= 2× 3× 3× 3× 37 7.第四次最少要得 96分 . 88+( 90- 88)× 4=96(分) 8.最多有 5個月有 5個星期日 . 1月 1日是星期日,全年就有 53個星期日 .每月至少有 4個星期日, 53-4× 12=5,多出 5個星期日,在 5個月中 . 9.105. 和的前兩位是 1和 0,兩位數的十位是 9.因此加數的個位最大是 7和 8. 10.後兩位數是 14. 285700÷( 11× 13) =1997餘 129 余數 129再加 14就能被 143整除 . 11.男生比女生多 32人 . 男生 4%是 3+ 8=11(人),男生有 11÷ 4% =275(人),女生有 518-275=243(人), 275-243=32(人) . 12.最少 5元、 2元、 1元的硬幣共 11個 . 購物 3次,必須備有 3個 5元、 3個 2元、 3個 1元 .為了應付 3次都是 4元,至少還要 2個硬幣,例如 2元和 1元各一個,因此,總數 11個是不能少的 .准備 5元 3個, 2元 5個, 1元 3個,或者 5元 3個, 2元 4個, 1元 4個就能三次支付 1元至 9元任何錢數 . 14.A班每人能得 35張 . 設三班總人數是 1,則 B班人數是 6/15, C班人數是 6/14,因此 A班人數是: 15.第一個數報 6. 對方至少要報數 1,至多報數 8,不論對方報什麼數,你總是可以做到兩人所報數之和為 9. 123÷ 9= 13…… 6. 你第一次報數 6.以後,對方報數後,你再報數,使一輪中兩人報的數和為 9,你就能在 13輪後達到 123. 16.4 17.甲26又2/3天,乙40天 18.21 19.14又1/3 20.10 21.甲、乙兩地相距540千米,原來火車的速度為每小時90千米。 22.750 23.384 24.600 25.一班48人,二班42人 26.15 27.82 28.312 29.最少5個,最多7個 30.784 希望對你有幫助
+1 已贊過 42
瘛ぼ磬潲ゆ蘞 的感言: 謝了啊!!! 2009-01-19
其他回答(4)
"朱尛希っ 7級 2009-01-18
有兩個個城市,一個是說假話的,一個是說真話的,他們喜歡相互走動,現在你來到一個城市想判斷這個城市是說假話的還是說真話的,該怎麼判斷,提示只能問一個人一個問題。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。答案就是 問他是不是這個城市的人 回答是就是說真話的 回答不是就是活假話的 為什麼你應該知道吧 好好想想 不知道再來問我
+1 已贊過 1
我會等,不管 4級 2009-01-18
1、計算:2008×0.9998—2007×0.9999= 。2、一隻猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的個數互不相同,那麼100個桃子最多可供這只猴子吃 天。3、已知甲乙兩數分別是兩個三位數 、 ,他們的和是四位數 ,每個字母代表0~9中的一個數字,且不同的字母代表不同的數字,那麼 = 。4、盒子里放有編號為1到10的十個球,小王先後三次從盒中共取出9個球,如果從第二次開始,每次取出的球的編號之和都是前一次的2倍,那麼未取出的球的編號是 。5、一項工程,甲單獨做24小時完成,乙單獨做36小時完成,現在要求20小時完成,並且兩人合作的時間盡可能少,那麼甲乙合做 。6、我國著名運動員姚明爬一座山,上山速度為5分/分,下山速度為上山速度的 倍,這名運動員上山比下山多用2小時,那麼山坡的坡長是 米。7、張丹、王梓、李小雙三人共有存款6300元,已知張丹與王梓的存款的比是5:6,李小雙的存款占王梓的 ,那麼張丹有存款 元。8、用四捨五入的方法計算三個真分數之和的近似值為 + + =0.98,那麼a= ,b= .9、有一本童話書的頁碼共含有99個數字「9」,那麼這本書至少有 。10、如圖,一個四邊形的面積是52平方米,兩條對角線把這個四邊形分成四個小三角形,其中兩個較小三角形的面積分別為6平方米和7平方米,那麼兩個較大三角形的面積分別為 平方米和 平方米。 11、1、2、3、4四個數所組成的四位數字共有24個,將他們從小到大排列起來,第18個數字是 。12、劉翔小時候每天上學步行10分鍾以後,跑步2分鍾,恰好到校。有一天他步行6分鍾後就開始跑步,結果早到了2分24秒,那麼他的跑步速度是步行速度的 倍。
+1 已贊過 1
七月。 5級 2009-01-18
1.甲.乙兩人同時從兩地出發,相向而行,距離是50千米.甲每小時走3千米,乙每小時走2千米,甲帶著一條狗,狗每小時跑5千米.這只狗同甲一起出發,碰到乙的時候它就掉頭往甲這邊跑,碰到甲時又往乙這邊跑,碰到乙時再往甲這邊跑......直到甲.乙二人相遇為止.問這只狗一共跑了多少路? 2.用5個3組成一個算式,要算式中至少有一個分數,得數分別等於0.1.2.3.
+1 已贊過 1
簡單的跳跳 14級 2009-01-18
甲、乙兩城之間的公路長600千米,兩輛汽車從甲、乙兩城相對開出,快車的速度是慢車的兩倍,4小時相遇。兩車每小時個行多少千米? 速度和*相遇時間=總路程 解:設慢車每小時行X千米,則快車每小時行2X千米,速度和為每小時(X+2X)千米。 可列方程:(X+2X)*4=600 X=50 2X=50*2=100千米 答:快車每小時行100千米,慢車每小時行 50千米。一座大橋長360米,一列火車以每秒18米的速度通過了這座大橋,沖車頭開上橋到車尾離開橋共用時24秒。求這列火車的長多少米? 車長=車速*車過橋的時間-橋長 18*24-360 =432-360 =72(米) 答:這列火車長72米。
E. 六年級的奧數題與答案100道
1=1=1=1=1
1+1=2
2=2=2=2=2
2+2=4~~```````
六年級奧數卷子
一、計算(5×5=25分)
1、4 9 16 25 (36) (49) (64)
2、1 3 6 10 (15) (21) (28)
3、2 6 18 54 (162) (486) (1458)
4、654321×123456-654321×123455=654321
5、11111×11111=123454321
二、填空題。(3×25=75分)
1、小於400的自然數中不含數字8的數有(339)個。
2、有9枚銅錢,其中一枚是假的,真假只是質量不同,用無砝碼的天平,至少稱(8)次,就肯定能夠將假銅錢找出來。
3、在公路上每隔100千米有一個倉庫,共5個倉庫。1號倉庫存貨10噸,2號倉庫存貨20噸,5號倉庫存貨40噸,其餘兩個倉庫是空的,現在想把所有的貨物集中放在一個倉庫里,若每噸貨物運輸1千米要1元運費,那麼至少要花費(10000)元運費才行。
1號100千米2號100千米3號100千米4號100千米5號
10噸 20噸 40噸
4、六年級共有學生207人,選出男生的2/11 和7名女生參加數學競賽,剩下的男女生人數相同,六年級有女生(97)人。
5、小蘭和小麗玩猜數游戲,小蘭在直條上寫了一個四位小數,讓小麗猜。小麗問:「是6031嗎?」小蘭說:「猜對了一個數字,且位置正確。」小麗又問:「是5672嗎?」小蘭說:「猜對了兩個數字,且位置都不正確。」小麗再問:「是4796嗎?」小蘭說:「猜對了四個數字,但位置都不正確。」你能根據以上信息,推斷出小蘭寫的四位數嗎?6974
6、如果20隻兔子可以換2隻羊,8隻羊可以換2頭豬,8頭豬可以換2頭牛,那麼用4頭牛可以換多少只兔子?640
7、藍藍今年8歲,爸爸今年38歲,藍藍多少歲時,爸爸的年齡正好是藍藍的4倍? 10
8、為民冷飲店每3個空汽水瓶可以換1瓶汽水,藍藍在暑假裡買了99瓶汽水,喝完後又用空瓶換汽水,那麼她最多能喝到多少瓶汽水? 147
9、在一道除法算式里,被除數、除數、商、余數四個數的和為75,已知商是8,余數是2,被除數是多少,除數是多少?
58 7
10、有兩根同樣長的鐵絲,第一根減去30厘米,第二根減去18厘米,第二根餘下的是第一根所餘下長度的2倍,第二根鐵絲還剩多少厘米?24
11、有1,2,3,4,5,6,7,8,9的牌,甲、乙、丙各三張,甲說:「我的三張牌的積是48」,乙說:「我的三張牌之和是15」,丙說:「我的三張牌的積是63」,甲、乙、丙各拿什麼牌?
238 564 179
12 、用24厘米長的鐵絲可以圍成幾種不同的長方形(長與寬整厘米數且接頭處不計),面積分別是多少?再比較一下,你能發現什麼? 6
13、 張師傅習慣每工作5天休息2天。最近接到了生產330個零件的任務,他每天生產30個,那麼完成這批任務至少需要多少天?15
14、星期天,小輝乘計程車去看望8千米外的外婆。乘車時,他看了計程車上的車費牌價:5千米以內8元;5千米以上每千米2元。小輝到外婆家時,應付車費多少元?
14
15、 一個小數,如果把它的小數部分擴大4倍,就得到5.4;如果把它的小數部分擴大9倍,就得到8.4,那麼這個小數是多少?3、6
16、甲、乙二人的平均身高是1.66米,乙、丙二人的平均身高是1.7米,甲、丙二人的平均身高是1.65米,那麼甲乙丙三人的平均身高是多少?
1。67
17、 甲、乙、丙三個數之和為270,甲數是乙數的3倍,乙數是丙數的2倍,問甲、乙、丙三個數各是多少?
180 60 30
18、 有A、B兩個煤場,A煤場是B煤場存煤的3倍,若從A煤場運出180噸到B煤場,則兩煤場存煤相等,原來A、B兩煤場各存煤多少噸?
540 180
19、5個隊員排成一列做操,其中1個新來的隊員不能站在排首,有多少種不同的排法?
96
20、六(1)班有50人,會游泳的有25人,會體操的有28人,都不會的有5人,既會游泳又會體操的有多少人?8
21、青年號輪船在一條河裡順水而行120千米要用6小時,逆流而行280千米要用20小時。這只輪船在靜水中航行340千米要用多少小時?
20
22、將分母為15的所有最簡假分數由小到大依次排列,問第99個假分數的分子是多少?
214
23、用96朵紅花和72朵白花紮成花束,如果每個花束里紅花的朵數相同,白花的朵數也相同,每個花束里至少有多少朵花?
84
2、參加大型團體操的同學共有240名,他們面對教練站成一排,自左至右按1、2、3、4、……依次報數,教練讓每個同學記住自己報的數並做以下動作:先讓報數字3的倍數的同學向後轉,接著又讓報數是5的倍數同學向後轉,最後讓報數是7的倍數的學生向後轉,問此時還有多少學生面對教練?34+80+48-16-6-11=162-33=129
1. 山村郵遞員從郵局翻過山頂送郵件到用戶家共行23.5千米,用了6.5小時.他上山速度為每小時行3千米,下山速度為每小時行5千米.問用不變的上山下山速度原路返回,要用多少時間?
4.7
1. 8 8 3 3 用+ - * / ( )算出24.
2.3 3 7 7用+ - * / ( )算出24.
3.客車長190米,貨車長240米,兩車分別以每秒20米和每秒23M的速度前進.在雙軌鐵路上,相遇時從車頭相遇到車尾相離需幾秒?
AN:10秒.
4.計算1234+2341+3412+4123=?
5. 一個等差數列的首項是5.6 ,第六項是20.6,求它的第4項
6. 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.....+0.87+0.89=?
7.現有1分.2分.5分硬幣共100枚,總共價值2元.已知2分硬幣總價值比一分硬幣總價值多13分,三類硬幣各幾枚?
8.甲、乙兩地相距465千米,一輛汽車從甲地開往乙地,以每小時60千米的速度行駛一段後,每小時加速15千米,共用了7小時到達乙地。每小時60千米的速度行駛了幾小時?
9..籠中裝有雞和兔若干只,共100隻腳,若將雞換成兔,兔換成雞,則共92隻腳。籠中原有兔、雞各多少只?
10.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀。蟬有6條腿和1對翅膀。現在這三種小蟲共18隻,有118條腿和20對翅膀,每種小蟲各幾只?
11.學雷鋒活動中,同學們共做好事240件,大同學每人做好事8件,小同學每人做好事3件,他們平均每人做好事6件。參加這次活動的小同學有多少人?
12.某班42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,已知男生比女生多種56棵,男、女生各有多少人?
13.書架上有6本不同的語文書,4本不同的外語書,3本不同的數學書,從中任取語文,外語,數學書各一本,有多少種不同的取法?
14.某班學生植樹,共有杉樹苗與楊樹苗100棵。每小組分杉樹苗6棵,楊樹苗8棵。這樣,杉樹苗正好分完,而楊樹苗還剩2棵。原來杉樹苗與楊樹苗各有多少棵?
15.用8千克絲可以織6分米寬的綢4米,現在有10千克絲,要織7.5分米寬的綢,可以織幾米?
16.下面是一個11位數,每三個相鄰數字之和都是15,你知道問號表示的數是幾嗎?這個11位數是多少?
17..甲、乙、丙三人一共買了8個麵包平均分著吃,甲付5個麵包的錢,乙付3個麵包的錢,丙沒帶錢。經計算,丙應該付4元錢,甲應收回多少錢?
18.有甲、乙、丙、丁、戊五個足球代表隊進行比賽,每個隊都要和其他隊賽一場,總共要塞多少場?
19.12枚硬幣的總值是1元,其中只有5分和1角兩種,問每種硬幣多少個?
20..甲乙兩人去商店買衣服,甲原有100元錢,乙原有70元錢,兩人買了同樣價格的衣服後,結果發現甲剩下的錢恰好是乙剩下的錢的4倍。問甲乙買衣服各用了多少元錢?
21.57輛軍車排成一列通過一座橋,前後兩輛車之間都保持2米的距離。橋長200米,每輛軍車長5米。從第一輛車頭到最末一輛車尾共長多少米?
22.買18張桌子和6把椅子共要1560元,10張桌子的價錢比6把椅子的價錢多680元,問每張桌子多少錢?每把椅子多少錢?
23. .甲.乙兩個儲油罐,甲比乙的儲油量少,把1/4乙中的1/6輸入甲,甲中儲油量比乙多2噸.乙原有油多少噸?
24.工廠組織400-450人參加植樹活動,平均每人植32棵.男職工平均每人植樹48棵,女職工平均每人植樹13棵.參加植樹的男.女職工各有多少人?(用比例求人數)
25.甲.乙.丙三倉庫存有救災物資,甲有120件,乙是甲.丙兩倉庫之和,丙是甲.乙倉庫的一半,救災物資一共有多少件?
26..甲.乙.丙三組共裝電視機500台.甲.乙兩組裝配台數的比是5:3,丙比乙少裝39台.丙裝了幾台?(假設丙多裝39台)
27.甲.乙兩地相距243KM,一輛貨車和客車同時從甲.乙兩地出發,相向而行,經過1.5小時相遇.貨車和客車的速度比是4:5,那麼,客車行完全程要多少小時?(兩種方法)
28.一個日用化工廠生產洗衣皂9800想,比生產的香皂多5/9.生產洗衣皂和香皂一共多少箱?(變分率巧解題)
29.小明和小聰分別在60米跑道兩端同時出發來回跑步,小明每秒跑2米,小聰每秒跑3米,他倆不停地跑了5分鍾,這期間他倆迎面相遇幾次?
30.小強買了三支鉛筆,三支圓珠筆,八本筆記本和十二塊橡皮,售貨員說共要付13元1角,已知鉛筆4角一支,圓珠筆2元8角一支,問售貨員的帳有沒有算錯
31.一項工程,甲獨做要3天,乙獨坐要5天。現甲先做1天剩下的甲乙合作還要幾天完成?
32.乙倉大米是甲倉的4/5,如果從甲倉調4噸大米到乙倉,則甲,乙兩倉大米重量的比是3:4,甲。乙兩倉原來各存大米多少噸?
33.7點什麼分的時候,分針落後時針100度?
34.兩輛汽車從A、B兩地同時出發、相向而行,甲每小行50千米,乙每小行60千米,經過3.5小時相遇。A、B兩地相距多少千米?(用兩種方法解答)
35.小明與小清家相距4.5千米,兩人同時騎車從家出發相向而行,小明每分鍾行50米,小青每分鍾行40米,經過幾分鍾兩人相遇?
36.小明與小清家相距4.5千米,兩人同時騎車從家出發相向而行,小明每分鍾行50米,小青每分鍾行40米,經過幾分鍾兩人相遇?
37.客車和貨車同時從兩城出發,相向而行,客車每小時行45千米,比貨車每小時多行3千米,經過4小時兩車相遇。兩城相距多少千米?
兩個工程隊同時從兩端開一條長850米的隧道,甲隊每天開鑿26米,乙隊每天開鑿24米,經過幾天就可以打通?
6、師徒兩個人合作加工一批零件,師傅每小時加工68個,徒弟每小時加工55個,合作6小時完成任務,這批零件一共有多少個?
7、加工廠用兩台磨面機同時磨面17280千克,第一台磨面機每小時磨面364千克,第二台磨面每小時磨面356千克,如果每天加工8小時,磨完這些麵粉需要多少天?
二、同時出發,相背而行
1、甲、乙兩人同時從學校出發向反方向行去。甲每分鍾走60米,乙每分鍾走70米,5分鍾後兩人相距多少米?(用兩種方法解答)
第一種方法: 第二種方法:
2、兩輛汽車同時從一個工廠出發,相背而行,一輛汽車每小時行33千米,另一輛汽車每小時行42千米。多少分鍾後兩車相距15千米?
三、同時出發、相向而行,不相遇
1、甲、乙兩站間的鐵路長560千米,兩列火車同時從兩站相對開出,一列火車每小時行63.5千米,另一列火車每小時行80.5千米,3小時後兩列火車還相距多少千米?
2、貨車和客車同時從甲、乙兩地相對開出,貨車每小時行57.5千米,客車每小時行45.8千米,3小時後兩車相距100千米,甲、乙兩地相距多少千米?
3、師徒兩人共同加工312個零件,師傅每小時加工45個,徒弟每小時加工35個,加工幾小時後還剩40個?
四、不同時出發,相向而行
1、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行75千米,乙車每小時行69千米,甲車開出1小時後,乙車才出發,5小相遇。兩地間的鐵路長多少千米?(用兩種方法解答)
第一種方法: 第二種方法:
2、甲、乙兩港的水路長726千米,一艘貨輪從甲港開往乙港,每小時行69千米,1小時後,一艘客輪從乙港開住甲港,每小時行77千米,客輪開出後幾小時與貨輪相遇?相遇時客輪和貨輪各行了多少千米?
3、一批零件478個,甲每小時加工50個,乙每小時加工32個,甲先加工3小時餘下的兩人合作完成,再過幾小時完成任務?
五、同時、同地點出發、同方向行駛
甲、乙兩人同時騎車從A地到B地,甲每小時行14.2千米,乙每小時行18.7千米。8小時後兩人相距多少千米?(用兩種方法解答)
第一種方法: 第二種方法:
行程應用題
1、客貨兩車分別相距387千米的甲、乙兩地相對開出,客車先行1小時,每小時行72千米,貨車開出後2.5小時與客車相遇。貨車每小時行多少千米?
2、甲、乙兩輛汽車同時同向而行,甲汽車每小時行42千米,乙汽車每小時行45千米,2.4小時後兩車相距多少千米?
3、甲、乙兩船同時從一個碼頭向相反方向開出,甲船每小時行23.5千米,乙船每小時行21.5千米,航行幾個小時後,兩船相距315千米?
4、甲、乙兩列火車同時從相距453千米的兩地相對開出,甲車每小時行45千米。5小時後兩車還相距28千米,乙車每小時行多少千米?
5、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行56千米,3小時後距離中點還有6千米,這時這輛汽車距乙地還有多少千米?
6、兩列火車同時從甲乙兩地相向開出,第一列火車從甲站出發,每小時行50千米,第二列火車從乙站出發,每小時行60千米,兩車相遇時,第一列火車正好行了全程的 ,離乙站還有300千米。甲乙兩地相距多少千米?
7、甲乙兩個同學在400米一圈的運動場跑道上,同時同地反向跑步,甲每秒鍾5米,乙每秒鍾6米,大約多少秒鍾後兩人相遇?
8、趙蘭步行上學,每分鍾行75米,趙蘭離家6分鍾後,媽媽發現趙蘭沒戴紅領巾,就騎車去追,每分鍾行375米,媽媽出發多少分鍾後能追上趙蘭?
9、甲乙兩車同時從兩地相向而行,甲每小時行83千米,乙每小時行95千米,兩車在距中點24千米處相遇,求兩地距離?
10、甲、乙兩列火車分別從兩個車站相向開出,甲車每小時行48千米,乙車每小時行52千米,如果相遇時,甲車比乙車一共少行20千米,那麼兩站之間的距離是多少千米
1. 有 28位小朋友排成一行 .從左邊開始數第 10位是愛華,從右邊開始數他是第幾位?
2. 紐約時間是香港時間減 13小時 .你與一位在紐約的朋友約定,紐約時間 4月 1日晚上 8時與他通電話,那麼在香港你應幾月幾日幾時給他打電話?
3. 名工人 5小時加工零件 90件,要在 10小時完成 540個零件的加工,需要工人多少人?
4. 大於 100的整數中,被 13除後商與余數相同的數有多少個?
5. 四個房間,每個房間里不少於 2人,任何三個房間里的人數不少 8人,這四個房間至少有多少人?
6. 在 1998的約數(或因數)中有兩位數,其中最大的是哪個數?
7. 英文測驗,小明前三次平均分是 88分,要想平均分達到 90分,他第四次最少要得幾分?
8. 一個月最多有 5個星期日,在一年的 12個月中,有 5個星期日的月份最多有幾個月?
9. 將 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9這十個數字中,選出六個填在下面方框中,使算式成立,一個方框填一個數字,各個方框數字不相同 .
□ +□□ =□□□
問算式中的三位數最大是什麼數?
10. 有一個號碼是六位數,前四位是 2857,後兩位記不清,即
2857□□
但是我記得,它能被 11和 13整除,請你算出後兩位數 .
11. 某學校有學生 518人,如果男生增加 4%,女生減少 3人,總人數就增加 8人,那麼原來男生比女生多幾人?
12. 陳敏要購物三次,為了使每次都不產生 10元以下的找贖, 5元、 2元、 1元的硬幣最少總共要帶幾個?
(硬幣只有 5元、 2元、 1元三種 .)
13. 右圖是三個半圓構成的圖形,其中小圓直徑為 8,中圓直徑為 12,
14.幼兒園的老師把一些畫片分給 A, B, C三個班,每人都能分到 6張 .如果只分給 B班,每人能得 15張,如果只分給 C班,每人能得 14張,問只分給 A班,每人能得幾張?
15. 兩人做一種游戲:輪流報數,報出的數只能是 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把兩人報出的數連加起來,誰報數後,加起來的數是 123,誰就獲勝,讓你先報,就一定會贏,那麼你第一個數報幾?
16.一本小說的頁碼,在印刷時必須用1989個鉛字,在這一本書的頁碼中數字1出現多少次?
17.把23個數:3,33,333,…,33…3(23個3)相加,則所得的和的末四位數是多少?
18.將1、1、2、2、3、3、4、4這八個數字排成一個八位數,使得兩個1之間有一個數字,兩個2之間有二個數字,兩個3之間有三個數字,兩個4之間有四個數字,那麼這樣的八位數中最小的是?
19.從 1, 2, 3,…,2004, 2005這些自然數中,最多可以取幾個數,才能使其中每兩個數的差不等於4?
20.有一個電話號碼是六位數,其中左邊三個數字相同,右邊三個數字是三個連續的自然數,六個數字之和恰好等於末尾的兩位數,這個電話號碼是多少?
21.若a為自然數,證明10│(a2005-a1949).
22.給出12個彼此不同的兩位數,證明:由它們中一定可以選出兩個數,它們的差是兩個相同數字組成的兩位數.
23.求被3除餘2,被5除餘3,被7除餘5的最小三位數.
24.設2n+1是質數,證明:12,22,…,n2被2n+1除所得的余數各不相同.
25.試證不小於5的質數的平方與1的差必能被24整除.
26. 有甲乙兩種糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,現要得到濃度是82.5%的糖水100克,問每種應取多少克?
27. 一個容器里裝有10升純酒精,倒出1升後,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,再倒出1升,用水加滿,這時容器內的酒精溶液的濃度是?
28. 有若干千克4%的鹽水,蒸發了一些水分後變成了10%的鹽水,在加300克4%的鹽水,混合後變成6.4%的鹽水,問最初的鹽水是多少千克?
29.已知鹽水若干克,第一次加入一定量的水後,鹽水濃度變為3%,第二次加入同樣多的水後,鹽水濃度變為2%。求第三次加入同樣多的水後鹽水的濃度。
30.有A、B、C三種鹽水,按A與B的數量之比為2:1混合,得到濃度為13%的鹽水;按A與B的數量之比為1:2混合,得到濃度為14%的鹽水;按A、B、C的數量之比為1:1:3混合,得到濃度為10.2%的鹽水,問鹽水C的濃度是多少?
[ 答案 ]
1. 從右邊開始數,他是第 19位 .
2. 4 月2 日上午9 時.
3.9名工人 .
4.有 5個 .
13× 7+7=98< 100,商數從 8開始 .但余數小於 13,最大是 12,有 13× 8+ 8= 112, 13× 9+ 9= 126, 13× 10+ 10=140, 13× 11+ 11=154, 13× 12+ 12= 168,共 5個數 .
5.至少有 11人 .
人數最多的房間至少有 3人,其餘三個房間至少有 8人,總共至少有 11人 .
6.最大的兩位約數是 74.
1998= 2× 3× 3× 3× 37
7.第四次最少要得 96分 .
88+( 90- 88)× 4=96(分)
8.最多有 5個月有 5個星期日 .
1月 1日是星期日,全年就有 53個星期日 .每月至少有 4個星期日, 53-4× 12=5,多出 5個星期日,在 5個月中 .
9.105.
和的前兩位是 1和 0,兩位數的十位是 9.因此加數的個位最大是 7和 8.
10.後兩位數是 14.
285700÷( 11× 13) =1997餘 129
余數 129再加 14就能被 143整除 .
11.男生比女生多 32人 .
男生 4%是 3+ 8=11(人),男生有 11÷ 4% =275(人),女生有 518-275=243(人), 275-243=32(人) .
12.最少 5元、 2元、 1元的硬幣共 11個 .
購物 3次,必須備有 3個 5元、 3個 2元、 3個 1元 .為了應付 3次都是 4元,至少還要 2個硬幣,例如 2元和 1元各一個,因此,總數 11個是不能少的 .准備 5元 3個, 2元 5個, 1元 3個,或者 5元 3個, 2元 4個, 1元 4個就能三次支付 1元至 9元任何錢數 .
14.A班每人能得 35張 .
設三班總人數是 1,則 B班人數是 6/15, C班人數是 6/14,因此 A班人數是:
15.第一個數報 6.
對方至少要報數 1,至多報數 8,不論對方報什麼數,你總是可以做到兩人所報數之和為 9.
123÷ 9= 13…… 6.
你第一次報數 6.以後,對方報數後,你再報數,使一輪中兩人報的數和為 9,你就能在 13輪後達到 123.
16.4
17.甲26又2/3天,乙40天
18.21
19.14又1/3
20.10
21.甲、乙兩地相距540千米,原來火車的速度為每小時90千米。
22.750
23.384
24.600
25.一班48人,二班42人
26.15
27.82
28.312
29.最少5個,最多7個
30.784
F. 六年級奧數題及答案
1、周期問題: 把1~8號球擺成一個圓圈,有一個機器貓,第一天從1號球位置專出發順時針前進329個位置,第屬二天逆時針前進485個位置,第三天又順時針前進329個位置,第四天又逆時針前進485個位置... ... 問:經過多少天後,機器貓正好回到1號球的位置?
分析:在題目中最關鍵的就是順時針和逆時針交替的周期規律,據題意可知以2天為一個周期,每個周期實際是逆時針前進了485-329=156個位置,再按照8個位置為一個周期的規律可知156/8=19... ...4,所以得出每一周期實際上相當於逆時針前進了4個位置。
解: 因為485-329=156
156/8=19... ...4
8/4=2
答:需要經過4天。
G. 六年級奧數題140道
1、大小兩桶油,重量比是:3,如果從大桶取出12千克倒入小桶,則兩桶油中的油正好相等。兩桶油原來各有多少油?
12/2*10=60(千克)
7+3=10
60/10*7=42(千克)
60/10*3=18(千克)
答:大桶里有42千克油,
小桶里有18千克油。
2、一桶汽油,桶的重量是油的8%,倒出48千克後,油的重量相當於同的二分之一,原有油多少千克?
48/(1-8%*0.5)
=48/96%
=50(千克)
答:原有油50千克。
*=乘號
/=除號
回答者: 叛逆精靈屋 - 魔法學徒 一級 2-4 17:50
查看用戶評論(3)>>
評價已經被關閉 目前有 2 個人評價
好
50% (1) 不好
50% (1)
相關內容
• 六年級 奧數題
• 五年級奧數題目哦
• 幫我算一下這道六年級奧數題。
• 六年級奧數題
• 誰有三年級奧數題目
更多相關問題>>
查看同主題問題:六年級 奧數題
其他回答 共 1 條
中國剩餘定理」算理及其應用:(可以讓你學會並考別人)
為什麼這樣解呢?因為70是5和7的公倍數,且除以3餘1。21是3和7的公倍數,且除以5餘1。15是3和5的公倍數,且除以7餘1。(任何一個一次同餘式組,只要根據這個規律求出那幾個關鍵數字,那麼這個一次同餘式組就不難解出了。)把70、21、15這三個數分別乘以它們的余數,再把三個積加起來是233,符合題意,但不是最小,而105又是3、5、7的最小公倍數,去掉105的倍數,剩下的差就是最小的一個答案。
用歌訣解題容易記憶,但有它的局限性,只能限於用3、5、7三個數去除,用其它的數去除就不行了。後來我國數學家又研究了這個問題,運用了像上面分析的方法那樣進行解答。
例1:一個數被3除餘1,被4除餘2,被5除餘4,這個數最小是幾?
題中3、4、5三個數兩兩互質。
則〔4,5〕=20;〔3,5〕=15;〔3,4〕=12;〔3,4,5〕=60。
為了使20被3除餘1,用20×2=40;
使15被4除餘1,用15×3=45;
使12被5除餘1,用12×3=36。
然後,40×1+45×2+36×4=274,
因為,274>60,所以,274-60×4=34,就是所求的數。
例2:一個數被3除餘2,被7除餘4,被8除餘5,這個數最小是幾?
題中3、7、8三個數兩兩互質。
則〔7,8〕=56;〔3,8〕=24;〔3,7〕=21;〔3,7,8〕=168。
為了使56被3除餘1,用56×2=112;
使24被7除餘1,用24×5=120。
使21被8除餘1,用21×5=105;
然後,112×2+120×4+105×5=1229,
因為,1229>168,所以,1229-168×7=53,就是所求的數。
例3:一個數除以5餘4,除以8餘3,除以11餘2,求滿足條件的最小的自然數。
題中5、8、11三個數兩兩互質。
則〔8,11〕=88;〔5,11〕=55;〔5,8〕=40;〔5,8,11〕=440。
為了使88被5除餘1,用88×2=176;
使55被8除餘1,用55×7=385;
使40被11除餘1,用40×8=320。
然後,176×4+385×3+320×2=2499,
因為,2499>440,所以,2499-440×5=299,就是所求的數。
例4:有一個年級的同學,每9人一排多5人,每7人一排多1人,每5人一排多2人,問這個年級至少有多少人?(幸福123老師問的題目)
題中9、7、5三個數兩兩互質。
則〔7,5〕=35;〔9,5〕=45;〔9,7〕=63;〔9,7,5〕=315。
為了使35被9除餘1,用35×8=280;
使45被7除餘1,用45×5=225;
使63被5除餘1,用63×2=126。
然後,280×5+225×1+126×2=1877,
因為,1877>315,所以,1877-315×5=302,就是所求的數。
例5:有一個年級的同學,每9人一排多6人,每7人一排多2人,每5人一排多3人,問這個年級至少有多少人?(澤林老師的題目)
題中9、7、5三個數兩兩互質。
則〔7,5〕=35;〔9,5〕=45;〔9,7〕=63;〔9,7,5〕=315。
為了使35被9除餘1,用35×8=280;
使45被7除餘1,用45×5=225;
使63被5除餘1,用63×2=126。
然後,280×6+225×2+126×3=2508,
因為,2508>315,所以,2508-315×7=303,就是所求的數。
(例5與例4的除數相同,那麼各個余數要乘的「數」也分別相同,所不同的就是最後兩步。)
「中國剩餘定理」簡介:
我國古代數學名著《孫子算經》中,記載這樣一個問題:「今有物不知其數,三三數之剩二,五五數之剩三,七七數之剩二,問物幾何。」用現在的話來說就是:「有一批物品,三個三個地數餘二個,五個五個地數餘三個,七個七個地數餘二個,問這批物品最少有多少個。」這個問題的解題思路,被稱為「孫子問題」、「鬼谷算」、「隔牆算」、「韓信點兵」等等。
那麼,這個問題怎麼解呢?明朝數學家程大位把這一解法編成四句歌訣:
三人同行七十(70)稀,
五樹梅花廿一(21)枝,
七子團圓正月半(15),
除百零五(105)便得知。
歌訣中每一句話都是一步解法:第一句指除以3的余數用70去乘;第二句指除以5的余數用21去乘;第三句指除以7的余數用15去乘;第四句指上面乘得的三個積相加的和如超過105,就減去105的倍數,就得到答案了。即:
70×2+21×3+15×2-105×2=23
《孫子算經》的「物不知數」題雖然開創了一次同餘式研究的先河,但由於題目比較簡單,甚至用試猜的方法也能求得,所以尚沒有上升到一套完整的計算程序和理論的高度。真正從完整的計算程序和理論上解決這個問題的,是南宋時期的數學家秦九韶。秦九韶於公元1247年寫成的《數書九章》一書中提出了一個數學方法「大衍求一術」,系統地論述了一次同餘式組解法的基本原理和一般程序。
從《孫子算經》到秦九韶《數書九章》對一次同餘式問題的研究成果,在19世紀中期開始受到西方數學界的重視。1852年,英國傳教士偉烈亞力向歐洲介紹了《孫子算經》的「物不知數」題和秦九韶的「大衍求一術」;1876年,德國人馬蒂生指出,中國的這一解法與西方19世紀高斯《算術探究》中關於一次同餘式組的解法完全一致。從此,中國古代數學的這一創造逐漸受到世界學者的矚目,並在西方數學史著作中正式被稱為「中國剩餘定理」。
還有一些測試題
六年級奧數測試題
(每道題都要寫出詳細解答過程)
1. 三個數的和是555,這三個數分別能被3,5,7整除,而且商都相同,求這三個數。
2. 已知A是一個自然數,它是15的倍數,並且它的各個數位上的數字只有0和8兩種,問A最小是幾?
3. 把自然數依次排成以下數陣:
1,2,4,7,…
3,5,8,…
6,9,…
10,…
…
現規定橫為行,縱為列。求
(1) 第10行第5列排的是哪一個數?
(2) 第5行第10列排的是哪一個數?
(3) 2004排在第幾行第幾列?
4. 三個質數的乘積恰好等於它們的和的11倍,求這三個質數。
5. 有兩個整數,它們的和恰好是兩個數字相同的兩位數,它們的乘積恰好是三個數字相同的三位數。求這兩個整數。
6. 在800米的環島上,每隔50米插一面彩旗,後來又增加了一些彩旗,就把彩旗的間隔縮短了,起點的彩旗不動,重新插完後發現,一共有4根彩旗沒動,問現在的彩旗間隔多少米?
7. 13511,13903,14589被自然數m除所得余數相同,問m最大值是多少?
8. 求1到200的自然數中不能被2、3、5中任何一個數整除的數有多少個?
9. 有一列數:1,999,998,1,997,996,1,…從第3個數起,每一個數都是它前面2個數中大數減小數的差。求從第1個數起到999個數這999個數之和。
10. 從200到1800的自然數中有奇數個約數的數有多少個?
11. 在下圖中,有左右兩個一樣的等腰直角三角形,其面積都是100,分別沿著圖中的虛線剪下兩個小正方形,請你求一下兩個正方形的面積各是多少,並比較大小。
12. 甲說:「我和乙、丙共有100元。」乙說:「如果甲的錢是現有的6倍,我的錢是現有的1/3,丙的錢不變,我們三人仍有錢100元。」丙說:「我的錢連30元都不到。」問三人原來各有多少錢?
13. B兩人要到沙漠中探險,他們每天向沙漠深處走20千米,已知每人最多可攜帶一個人24天的食物和水,如果不準將部分食物存放於途中,問其中一個人最遠可以深入沙漠多少千米(要求最後兩人返回出發點)?如果可以將部分食物存放於途中以備返回時取用呢?
14. 一筆獎金分一等獎、二等獎和三等獎。每個一等獎的獎金是每個二等獎金的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎獎金的2倍。如果評一、二、三等獎各兩人,那麼每個一等獎的獎金是308元;如果評一個一等獎,兩個二等獎,三個三等獎,那麼一等獎的獎金是多少元?
15. 把1296分為甲、乙、丙、丁四個數,如果甲數加上2,乙數減去2,丙數乘以2,丁數除以2,則四個數相等。求這四個數各是多少?
H. 六年級奧數題(帶答案,帶解題思路).
工程問題
1.甲乙兩個水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要小時,若水池沒水,同時打開甲乙兩水管,5小時後,再打開排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?
解:
1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小時後進水量
1-45/80=35/80表示還要的進水量
35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿
答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。
2.修一條水渠,單獨修,甲隊需要20天完成,乙隊需要30天完成。如果兩隊合作,由於彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊的工作效率是原來的五分之四,乙隊工作效率只有原來的十分之九。現在計劃16天修完這條水渠,且要求兩隊合作的天數盡可能少,那麼兩隊要合作幾天?
解:由題意得,甲的工效為1/20,乙的工效為1/30,甲乙的合作工效為1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因為,要求「兩隊合作的天數盡可能少」,所以應該讓做的快的甲多做,16天內實在來不及的才應該讓甲乙合作完成。只有這樣才能「兩隊合作的天數盡可能少」。
設合作時間為x天,則甲獨做時間為(16-x)天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
x=10
答:甲乙最短合作10天
3.一件工作,甲、乙合做需4小時完成,乙、丙合做需5小時完成。現在先請甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成。乙單獨做完這件工作要多少小時?
解:
由題意知,1/4表示甲乙合作1小時的工作量,1/5表示乙丙合作1小時的工作量
(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小時、乙做了4小時、丙做了2小時的工作量。
根據「甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成」可知甲做2小時、乙做6小時、丙做2小時一共的工作量為1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小時的工作量。
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。
1÷1/20=20小時表示乙單獨完成需要20小時。
答:乙單獨完成需要20小時。
4.一項工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那麼恰好用整數天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那麼完工時間要比前一種多半天。已知乙單獨做這項工程需17天完成,甲單獨做這項工程要多少天完成?
解:由題意可知
1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1
1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1
(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最後結束必須如上所示,否則第二種做法就不比第一種多0.5天)
1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因為前面的工作量都相等)
得到1/甲=1/乙×2
又因為1/乙=1/17
所以1/甲=2/17,甲等於17÷2=8.5天
5.師徒倆人加工同樣多的零件。當師傅完成了1/2時,徒弟完成了120個。當師傅完成了任務時,徒弟完成了4/5這批零件共有多少個?
答案為300個
120÷(4/5÷2)=300個
可以這樣想:師傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,兩次一共全部完工,那麼徒弟第二次後共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,剛好是120個
工程問題
1.甲乙兩個水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要10小時,若水池沒水,同時打開甲乙兩水管,5小時後,再打開排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?
解:
1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小時後進水量
1-45/80=35/80表示還要的進水量
35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿
答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。
2.修一條水渠,單獨修,甲隊需要20天完成,乙隊需要30天完成。如果兩隊合作,由於彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊的工作效率是原來的五分之四,乙隊工作效率只有原來的十分之九。現在計劃16天修完這條水渠,且要求兩隊合作的天數盡可能少,那麼兩隊要合作幾天?
解:由題意得,甲的工效為1/20,乙的工效為1/30,甲乙的合作工效為1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因為,要求「兩隊合作的天數盡可能少」,所以應該讓做的快的甲多做,16天內實在來不及的才應該讓甲乙合作完成。只有這樣才能「兩隊合作的天數盡可能少」。
設合作時間為x天,則甲獨做時間為(16-x)天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
x=10
答:甲乙最短合作10天
3.一件工作,甲、乙合做需4小時完成,乙、丙合做需5小時完成。現在先請甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成。乙單獨做完這件工作要多少小時?
解:
由題意知,1/4表示甲乙合作1小時的工作量,1/5表示乙丙合作1小時的工作量
(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小時、乙做了4小時、丙做了2小時的工作量。
根據「甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成」可知甲做2小時、乙做6小時、丙做2小時一共的工作量為1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小時的工作量。
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。
1÷1/20=20小時表示乙單獨完成需要20小時。
答:乙單獨完成需要20小時。
4.一項工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那麼恰好用整數天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那麼完工時間要比前一種多半天。已知乙單獨做這項工程需17天完成,甲單獨做這項工程要多少天完成?
解:由題意可知
1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1
1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1
(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最後結束必須如上所示,否則第二種做法就不比第一種多0.5天)
1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因為前面的工作量都相等)
得到1/甲=1/乙×2
又因為1/乙=1/17
所以1/甲=2/17,甲等於17÷2=8.5天
5.師徒倆人加工同樣多的零件。當師傅完成了1/2時,徒弟完成了120個。當師傅完成了任務時,徒弟完成了4/5這批零件共有多少個?
答案為300個
120÷(4/5÷2)=300個
可以這樣想:師傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,兩次一共全部完工,那麼徒弟第二次後共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,剛好是120個
I. 6年級奧數題50道
小學六年級奧數題及答案
工程問題
1.甲乙兩個水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要10小時,若水池沒水,同時打開甲乙兩水管,5小時後,再打開排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?
解:
1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小時後進水量
1-45/80=35/80表示還要的進水量
35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿
答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。
2.修一條水渠,單獨修,甲隊需要20天完成,乙隊需要30天完成。如果兩隊合作,由於彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊的工作效率是原來的五分之四,乙隊工作效率只有原來的十分之九。現在計劃16天修完這條水渠,且要求兩隊合作的天數盡可能少,那麼兩隊要合作幾天?
解:由題意得,甲的工效為1/20,乙的工效為1/30,甲乙的合作工效為1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因為,要求「兩隊合作的天數盡可能少」,所以應該讓做的快的甲多做,16天內實在來不及的才應該讓甲乙合作完成。只有這樣才能「兩隊合作的天數盡可能少」。
設合作時間為x天,則甲獨做時間為(16-x)天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
x=10
答:甲乙最短合作10天
3.一件工作,甲、乙合做需4小時完成,乙、丙合做需5小時完成。現在先請甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成。乙單獨做完這件工作要多少小時?
解:
由題意知,1/4表示甲乙合作1小時的工作量,1/5表示乙丙合作1小時的工作量
(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小時、乙做了4小時、丙做了2小時的工作量。
根據「甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成」可知甲做2小時、乙做6小時、丙做2小時一共的工作量為1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小時的工作量。
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。
1÷1/20=20小時表示乙單獨完成需要20小時。
答:乙單獨完成需要20小時。
4.一項工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,這樣交替輪流做,那麼恰好用整數天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,這樣交替輪流做,那麼完工時間要比前一種多半天。已知乙單獨做這項工程需17天完成,甲單獨做這項工程要多少天完成?
解:由題意可知
1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1
1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1
(1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最後結束必須如上所示,否則第二種做法就不比第一種多0.5天)
1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因為前面的工作量都相等)
得到1/甲=1/乙×2
又因為1/乙=1/17
所以1/甲=2/17,甲等於17÷2=8.5天
5.師徒倆人加工同樣多的零件。當師傅完成了1/2時,徒弟完成了120個。當師傅完成了任務時,徒弟完成了4/5這批零件共有多少個?
答案為300個
120÷(4/5÷2)=300個
可以這樣想:師傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,兩次一共全部完工,那麼徒弟第二次後共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,剛好是120個。
6.一批樹苗,如果分給男女生栽,平均每人栽6棵;如果單份給女生栽,平均每人栽10棵。單份給男生栽,平均每人栽幾棵?
答案是15棵
算式:1÷(1/6-1/10)=15棵
7.一個池上裝有3根水管。甲管為進水管,乙管為出水管,20分鍾可將滿池水放完,丙管也是出水管,30分鍾可將滿池水放完。現在先打開甲管,當水池水剛溢出時,打開乙,丙兩管用了18分鍾放完,當打開甲管注滿水是,再打開乙管,而不開丙管,多少分鍾將水放完?
答案45分鍾。
1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作將滿池水放完需要的分鍾數。
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作將漫池水放完後,還多放了6分鍾的水,也就是甲18分鍾進的水。
1/2÷18=1/36 表示甲每分鍾進水
最後就是1÷(1/20-1/36)=45分鍾。
8.某工程隊需要在規定日期內完成,若由甲隊去做,恰好如期完成,若乙隊去做,要超過規定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊單獨做,恰好如期完成,問規定日期為幾天?
答案為6天
解:
由「若乙隊去做,要超過規定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙隊單獨做,恰好如期完成,」可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:甲乙的工作效率比是3:2
甲、乙分別做全部的的工作時間比是2:3
時間比的差是1份
實際時間的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的時間,也就是規定日期
方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1
解得x=6
9.兩根同樣長的蠟燭,點完一根粗蠟燭要2小時,而點完一根細蠟燭要1小時,一天晚上停電,小芳同時點燃了這兩根蠟燭看書,若干分鍾後來點了,小芳將兩支蠟燭同時熄滅,發現粗蠟燭的長是細蠟燭的2倍,問:停電多少分鍾?
答案為40分鍾。
解:設停電了x分鍾
根據題意列方程
1-1/120*x=(1-1/60*x)*2
解得x=40
二.雞兔同籠問題
1.雞與兔共100隻,雞的腿數比兔的腿數少28條,問雞與兔各有幾只?
解:
4*100=400,400-0=400 假設都是兔子,一共有400隻兔子的腳,那麼雞的腳為0隻,雞的腳比兔子的腳少400隻。
400-28=372 實際雞的腳數比兔子的腳數只少28隻,相差372隻,這是為什麼?
4+2=6 這是因為只要將一隻兔子換成一隻雞,兔子的總腳數就會減少4隻(從400隻變為396隻),雞的總腳數就會增加2隻(從0隻到2隻),它們的相差數就會少4+2=6隻(也就是原來的相差數是400-0=400,現在的相差數為396-2=394,相差數少了400-394=6)
372÷6=62 表示雞的只數,也就是說因為假設中的100隻兔子中有62隻改為了雞,所以腳的相差數從400改為28,一共改了372隻
100-62=38表示兔的只數
三.數字數位問題
1.把1至2005這2005個自然數依次寫下來得到一個多位數123456789.....2005,這個多位數除以9餘數是多少?
解:
首先研究能被9整除的數的特點:如果各個數位上的數字之和能被9整除,那麼這個數也能被9整除;如果各個位數字之和不能被9整除,那麼得的余數就是這個數除以9得的余數。
解題:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除
依次類推:1~1999這些數的個位上的數字之和可以被9整除
10~19,20~29……90~99這些數中十位上的數字都出現了10次,那麼十位上的數字之和就是10+20+30+……+90=450 它有能被9整除
同樣的道理,100~900 百位上的數字之和為4500 同樣被9整除
也就是說1~999這些連續的自然數的各個位上的數字之和可以被9整除;
同樣的道理:1000~1999這些連續的自然數中百位、十位、個位 上的數字之和可以被9整除(這里千位上的「1」還沒考慮,同時這里我們少200020012002200320042005
從1000~1999千位上一共999個「1」的和是999,也能整除;
200020012002200320042005的各位數字之和是27,也剛好整除。
最後答案為余數為0。
2.A和B是小於100的兩個非零的不同自然數。求A+B分之A-B的最小值...
解:
(A-B)/(A+B) = (A+B - 2B)/(A+B) = 1 - 2 * B/(A+B)
前面的 1 不會變了,只需求後面的最小值,此時 (A-B)/(A+B) 最大。
對於 B / (A+B) 取最小時,(A+B)/B 取最大,
問題轉化為求 (A+B)/B 的最大值。
(A+B)/B = 1 + A/B ,最大的可能性是 A/B = 99/1
(A+B)/B = 100
(A-B)/(A+B) 的最大值是: 98 / 100
3.已知A.B.C都是非0自然數,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那麼它的准確值是多少?
答案為6.375或6.4375
因為A/2 + B/4 + C/16=8A+4B+C/16≈6.4,
所以8A+4B+C≈102.4,由於A、B、C為非0自然數,因此8A+4B+C為一個整數,可能是102,也有可能是103。
當是102時,102/16=6.375
當是103時,103/16=6.4375
4.一個三位數的各位數字 之和是17.其中十位數字比個位數字大1.如果把這個三位數的百位數字與個位數字對調,得到一個新的三位數,則新的三位數比原三位數大198,求原數.
答案為476
解:設原數個位為a,則十位為a+1,百位為16-2a
根據題意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198
解得a=6,則a+1=7 16-2a=4
答:原數為476。
5.一個兩位數,在它的前面寫上3,所組成的三位數比原兩位數的7倍多24,求原來的兩位數.
答案為24
解:設該兩位數為a,則該三位數為300+a
7a+24=300+a
a=24
答:該兩位數為24。
6.把一個兩位數的個位數字與十位數字交換後得到一個新數,它與原數相加,和恰好是某自然數的平方,這個和是多少?
答案為121
解:設原兩位數為10a+b,則新兩位數為10b+a
它們的和就是10a+b+10b+a=11(a+b)
因為這個和是一個平方數,可以確定a+b=11
因此這個和就是11×11=121
答:它們的和為121。
7.一個六位數的末位數字是2,如果把2移到首位,原數就是新數的3倍,求原數.
答案為85714
解:設原六位數為abcde2,則新六位數為2abcde(字母上無法加橫線,請將整個看成一個六位數)
再設abcde(五位數)為x,則原六位數就是10x+2,新六位數就是200000+x
根據題意得,(200000+x)×3=10x+2
解得x=85714
所以原數就是857142
答:原數為857142
8.有一個四位數,個位數字與百位數字的和是12,十位數字與千位數字的和是9,如果個位數字與百位數字互換,千位數字與十位數字互換,新數就比原數增加2376,求原數.
答案為3963
解:設原四位數為abcd,則新數為cdab,且d+b=12,a+c=9
根據「新數就比原數增加2376」可知abcd+2376=cdab,列豎式便於觀察
abcd
2376
cdab
根據d+b=12,可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。
再觀察豎式中的個位,便可以知道只有當d=3,b=9;或d=8,b=4時成立。
先取d=3,b=9代入豎式的百位,可以確定十位上有進位。
根據a+c=9,可知a、c可能是1、8;2、7;3、6;4、5。
再觀察豎式中的十位,便可知只有當c=6,a=3時成立。
再代入豎式的千位,成立。
得到:abcd=3963
再取d=8,b=4代入豎式的十位,無法找到豎式的十位合適的數,所以不成立。
9.有一個兩位數,如果用它去除以個位數字,商為9餘數為6,如果用這個兩位數除以個位數字與十位數字之和,則商為5餘數為3,求這個兩位數.
解:設這個兩位數為ab
10a+b=9b+6
10a+b=5(a+b)+3
化簡得到一樣:5a+4b=3
由於a、b均為一位整數
得到a=3或7,b=3或8
原數為33或78均可以
10.如果現在是上午的10點21分,那麼在經過28799...99(一共有20個9)分鍾之後的時間將是幾點幾分?
答案是10:20
解:
(28799……9(20個9)+1)/60/24整除,表示正好過了整數天,時間仍然還是10:21,因為事先計算時加了1分鍾,所以現在時間是10:20
四.排列組合問題
1.有五對夫婦圍成一圈,使每一對夫婦的夫妻二人動相鄰的排法有( )
A 768種 B 32種 C 24種 D 2的10次方中
解:
根據乘法原理,分兩步:
第一步是把5對夫妻看作5個整體,進行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因為是圍成一個首尾相接的圈,就會產生5個5個重復,因此實際排法只有120÷5=24種。
第二步每一對夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種
綜合兩步,就有24×32=768種。
2 若把英語單詞hello的字母寫錯了,則可能出現的錯誤共有 ( )
A 119種 B 36種 C 59種 D 48種
解:
5全排列5*4*3*2*1=120
有兩個l所以120/2=60
原來有一種正確的所以60-1=59
五.容斥原理問題
1. 有100種赤貧.其中含鈣的有68種,含鐵的有43種,那麼,同時含鈣和鐵的食品種類的最大值和最小值分別是( )
A 43,25 B 32,25 C32,15 D 43,11
解:根據容斥原理最小值68+43-100=11
最大值就是含鐵的有43種
2.在多元智能大賽的決賽中只有三道題.已知:(1)某校25名學生參加競賽,每個學生至少解出一道題;(2)在所有沒有解出第一題的學生中,解出第二題的人數是解出第三題的人數的2倍:(3)只解出第一題的學生比餘下的學生中解出第一題的人數多1人;(4)只解出一道題的學生中,有一半沒有解出第一題,那麼只解出第二題的學生人數是( )
A,5 B,6 C,7 D,8
解:根據「每個人至少答出三題中的一道題」可知答題情況分為7類:只答第1題,只答第2題,只答第3題,只答第1、2題,只答第1、3題,只答2、3題,答1、2、3題。
分別設各類的人數為a1、a2、a3、a12、a13、a23、a123
由(1)知:a1+a2+a3+a12+a13+a23+a123=25…①
由(2)知:a2+a23=(a3+ a23)×2……②
由(3)知:a12+a13+a123=a1-1……③
由(4)知:a1=a2+a3……④
再由②得a23=a2-a3×2……⑤
再由③④得a12+a13+a123=a2+a3-1⑥
然後將④⑤⑥代入①中,整理得到
a2×4+a3=26
由於a2、a3均表示人數,可以求出它們的整數解:
當a2=6、5、4、3、2、1時,a3=2、6、10、14、18、22
又根據a23=a2-a3×2……⑤可知:a2>a3
因此,符合條件的只有a2=6,a3=2。
然後可以推出a1=8,a12+a13+a123=7,a23=2,總人數=8+6+2+7+2=25,檢驗所有條件均符。
故只解出第二題的學生人數a2=6人。
3.一次考試共有5道試題。做對第1、2、3、、4、5題的分別占參加考試人數的95%、80%、79%、74%、85%。如果做對三道或三道以上為合格,那麼這次考試的合格率至少是多少?
答案:及格率至少為71%。
假設一共有100人考試
100-95=5
100-80=20
100-79=21
100-74=26
100-85=15
5+20+21+26+15=87(表示5題中有1題做錯的最多人數)
87÷3=29(表示5題中有3題做錯的最多人數,即不及格的人數最多為29人)
100-29=71(及格的最少人數,其實都是全對的)
及格率至少為71%
六.抽屜原理、奇偶性問題
1.一隻布袋中裝有大小相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍、黃四種,問最少要摸出幾只手套才能保證有3副同色的?
解:可以把四種不同的顏色看成是4個抽屜,把手套看成是元素,要保證有一副同色的,就是1個抽屜里至少有2隻手套,根據抽屜原理,最少要摸出5隻手套。這時拿出1副同色的後4個抽屜中還剩3隻手套。再根據抽屜原理,只要再摸出2隻手套,又能保證有一副手套是同色的,以此類推。
把四種顏色看做4個抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有1副就要摸出5隻手套。這時拿出1副同色的後,4個抽屜中還剩下3隻手套。根據抽屜原理,只要再摸出2隻手套,又能保證有1副是同色的。以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)
答:最少要摸出9隻手套,才能保證有3副同色的。
2.有四種顏色的積木若干,每人可任取1-2件,至少有幾個人去取,才能保證有3人能取得完全一樣?
答案為21
解:
每人取1件時有4種不同的取法,每人取2件時,有6種不同的取法.
當有11人時,能保證至少有2人取得完全一樣:
當有21人時,才能保證到少有3人取得完全一樣.
3.某盒子內裝50隻球,其中10隻是紅色,10隻是綠色,10隻是黃色,10隻是藍色,其餘是白球和黑球,為了確保取出的球中至少包含有7隻同色的球,問:最少必須從袋中取出多少只球?
解:需要分情況討論,因為無法確定其中黑球與白球的個數。
當黑球或白球其中沒有大於或等於7個的,那麼就是:
6*4+10+1=35(個)
如果黑球或白球其中有等於7個的,那麼就是:
6*5+3+1=34(個)
如果黑球或白球其中有等於8個的,那麼就是:
6*5+2+1=33
如果黑球或白球其中有等於9個的,那麼就是:
6*5+1+1=32
4.地上有四堆石子,石子數分別是1、9、15、31如果每次從其中的三堆同時各取出1個,然後都放入第四堆中,那麼,能否經過若干次操作,使得這四堆石子的個數都相同?(如果能請說明具體操作,不能則要說明理由)
不可能。
因為總數為1+9+15+31=56
56/4=14
14是一個偶數
而原來1、9、15、31都是奇數,取出1個和放入3個也都是奇數,奇數加減若干次奇數後,結果一定還是奇數,不可能得到偶數(14個)。
七.路程問題
1.狗跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現在狗已跑出30米,馬開始追它。問:狗再跑多遠,馬可以追上它?
解:
根據「馬跑4步的距離狗跑7步」,可以設馬每步長為7x米,則狗每步長為4x米。
根據「狗跑5步的時間馬跑3步」,可知同一時間馬跑3*7x米=21x米,則狗跑5*4x=20米。
可以得出馬與狗的速度比是21x:20x=21:20
根據「現在狗已跑出30米」,可以知道狗與馬相差的路程是30米,他們相差的份數是21-20=1,現在求馬的21份是多少路程,就是 30÷(21-20)×21=630米
2.甲乙輛車同時從a b兩地相對開出,幾小時後再距中點40千米處相遇?已知,甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時,求a b 兩地相距多少千米?
答案720千米。
由「甲車行完全程要8小時,乙車行完全程要10小時」可知,相遇時甲行了10份,乙行了8份(總路程為18份),兩車相差2份。又因為兩車在中點40千米處相遇,說明兩車的路程差是(40+40)千米。所以算式是(40+40)÷(10-8)×(10+8)=720千米。
3.在一個600米的環形跑道上,兄兩人同時從同一個起點按順時針方向跑步,兩人每隔12分鍾相遇一次,若兩個人速度不變,還是在原來出發點同時出發,哥哥改為按逆時針方向跑,則兩人每隔4分鍾相遇一次,兩人跑一圈各要多少分鍾?
答案為兩人跑一圈各要6分鍾和12分鍾。
解:
600÷12=50,表示哥哥、弟弟的速度差
600÷4=150,表示哥哥、弟弟的速度和
(50+150)÷2=100,表示較快的速度,方法是求和差問題中的較大數
(150-50)/2=50,表示較慢的速度,方法是求和差問題中的較小數
600÷100=6分鍾,表示跑的快者用的時間
600/50=12分鍾,表示跑得慢者用的時間
4.慢車車長125米,車速每秒行17米,快車車長140米,車速每秒行22米,慢車在前面行駛,快車從後面追上來,那麼,快車從追上慢車的車尾到完全超過慢車需要多少時間?
答案為53秒
算式是(140+125)÷(22-17)=53秒
可以這樣理解:「快車從追上慢車的車尾到完全超過慢車」就是快車車尾上的點追及慢車車頭的點,因此追及的路程應該為兩個車長的和。
5.在300米長的環形跑道上,甲乙兩個人同時同向並排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,兩人起跑後的第一次相遇在起跑線前幾米?
答案為100米
300÷(5-4.4)=500秒,表示追及時間
5×500=2500米,表示甲追到乙時所行的路程
2500÷300=8圈……100米,表示甲追及總路程為8圈還多100米,就是在原來起跑線的前方100米處相遇。
6.一個人在鐵道邊,聽見遠處傳來的火車汽笛聲後,在經過57秒火車經過她前面,已知火車鳴笛時離他1360米,(軌道是直的),聲音每秒傳340米,求火車的速度(得出保留整數)
答案為22米/秒
算式:1360÷(1360÷340+57)≈22米/秒
關鍵理解:人在聽到聲音後57秒才車到,說明人聽到聲音時車已經從發聲音的地方行出1360÷340=4秒的路程。也就是1360米一共用了4+57=61秒。
7.獵犬發現在離它10米遠的前方有一隻奔跑著的野兔,馬上緊追上去,獵犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的動作快,獵犬跑2步的時間,兔子卻能跑3步,問獵犬至少跑多少米才能追上兔子。
正確的答案是獵犬至少跑60米才能追上。
解:
由「獵犬跑5步的路程,兔子要跑9步」可知當獵犬每步a米,則兔子每步5/9米。由「獵犬跑2步的時間,兔子卻能跑3步」可知同一時間,獵犬跑2a米,兔子可跑5/9a*3=5/3a米。從而可知獵犬與兔子的速度比是2a:5/3a=6:5,也就是說當獵犬跑60米時候,兔子跑50米,本來相差的10米剛好追完
8. AB兩地,甲乙兩人騎自行車行完全程所用時間的比是4:5,如果甲乙二人分別同時從AB兩地相對行使,40分鍾後兩人相遇,相遇後各自繼續前行,這樣,乙到達A地比甲到達B地要晚多少分鍾?
答案:18分鍾
解:設全程為1,甲的速度為x乙的速度為y
列式40x+40y=1
x:y=5:4
得x=1/72 y=1/90
走完全程甲需72分鍾,乙需90分鍾
故得解
9.甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。第一次相遇後兩車繼續行駛,各自到達對方出發點後立即返回。第二次相遇時離B地的距離是AB全程的1/5。已知甲車在第一次相遇時行了120千米。AB兩地相距多少千米?
答案是300千米。
解:通過畫線段圖可知,兩個人第一次相遇時一共行了1個AB的路程,從開始到第二次相遇,一共又行了3個AB的路程,可以推算出甲、乙各自共所行的路程分別是第一次相遇前各自所走的路程的3倍。即甲共走的路程是120*3=360千米,從線段圖可以看出,甲一共走了全程的(1+1/5)。
因此360÷(1+1/5)=300千米
從A地到B地,甲、乙兩人騎自行車分別需要4小時、6小時,現在甲乙分別AB兩地同時出發相向而行,相遇時距AB兩地中點2千米。如果二人分別至B地,A地後都立即折回。第二次相遇點第一次相遇點之間有()千米
10.一船以同樣速度往返於兩地之間,它順流需要6小時;逆流8小時。如果水流速度是每小時2千米,求兩地間的距離?
解:(1/6-1/8)÷2=1/48表示水速的分率
2÷1/48=96千米表示總路程
11.快車和慢車同時從甲乙兩地相對開出,快車每小時行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢車行完全程需要8小時,求甲乙兩地的路程。
解:
相遇是已行了全程的七分之四表示甲乙的速度比是4:3
時間比為3:4
所以快車行全程的時間為8/4*3=6小時
6*33=198千米
12.小華從甲地到乙地,3分之1騎車,3分之2乘車;從乙地返回甲地,5分之3騎車,5分之2乘車,結果慢了半小時.已知,騎車每小時12千米,乘車每小時30千米,問:甲乙兩地相距多少千米?
解:
把路程看成1,得到時間系數
去時時間系數:1/3÷12+2/3÷30
返回時間系數:3/5÷12+2/5÷30
兩者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相當於1/2小時
去時時間:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75
路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千米)
八.比例問題
1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正准備吃,有一個人請求跟他們一起吃,於是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過路人留下10元,甲、乙怎麼分?快快快
答案:甲收8元,乙收2元。
解:
「三人將五條魚平分,客人拿出10元」,可以理解為五條魚總價值為30元,那麼每條魚價值6元。
又因為「甲釣了三條」,相當於甲吃之前已經出資3*6=18元,「乙釣了兩條」,相當於乙吃之前已經出資2*6=12元。
而甲乙兩人吃了的價值都是10元,所以
甲還可以收回18-10=8元
乙還可以收回12-10=2元
剛好就是客人出的錢。
J. 六年級奧數題
① 小李與小張同時開始製作一種零件,每人每分鍾能製作一個零件,但小李每製作3個零件(3分鍾)要休息1分鍾,小張每製作4個零件(4分鍾)要休息1.5分鍾,現在他們要共同完成製作300個零件的任務,需要多少分鍾?
可以把160個分給小張:做160+160÷(4/1.5)=220(分鍾)
220分鍾里小李做:220÷(3+1)×3=165(個)
超額完成160+165-300=25(個)
17.6分鍾:小李13.2個小張12.8個,多1個,小李小張各做1/2分(不休息)完成任務
220-17.6+1/2=202.9(分鍾)
現在他們要共同完成製作300個零件的任務,需要209分鍾。
② 甲乙兩人對一根3米長的木棍塗色,首先甲從木棍端點開始塗黑5厘米,間隔5厘米不塗色,接著再塗5厘米,再間隔5厘米不塗色,這樣交替到底。同時,乙從木棍同一端點開始留出6厘米不塗色,接著塗黑6厘米,再間隔6厘米不塗色,交替做到底。最後,木棍上沒有被塗黑的部分的長度總和為多少厘米?
3米=300厘米
求300以內除以10餘6、7、8、9、0並除以12餘7、8、9、10、11、0的數有多少。
[10,12]=60
求300以內除以60餘6、7、8、9、10、11、12、16、17、18、19、20、21、22、23、24、26、27、28、29、30、31、32、33、34、35、36、37、38、39、40、43、44、45、46、47、48、49、50、55、56、57、58、59、0(統計45種余數)的數。
300÷60×45=225(個)。
300-225=75(個)
木棍上沒有被塗黑的部分的長度總和為75厘米
③ 某校五年級共有三個班,已知一班、二班、三班各班的學生人數相同,一班的男生與二班的女生數相同,三班的男生佔全年級男生的3/8,那麼全年級女生佔全年級學生的幾分之幾?
把各班的學生人數看做單位1,一班、二班合二為一,設三班的男生佔全年級學生的X
3X=3/8(1+3X)
3X=3/8+(9/8)X
(24/8)X=3/8+(9/8)X
(15/8)X=3/8
X=1/5
三班的男生佔全年級學生的1/5
所有男生佔全年級學生的(1+1/5)/3=2/5
所有女生佔全年級學生的1-2/5=3/5
所有女生佔全年級學生的五分之三。