导航:首页 > 年级语文 > 高中语文逻辑推理ppt

高中语文逻辑推理ppt

发布时间:2021-02-25 21:15:27

㈠ 逻辑推理

一、
Q先生和先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都
是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,
两个人只能看见对方额头上的数。
Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?
S先生说:“我猜不到。”
P先生说:“我也猜不到。”
S先生又说:“我还是猜不到。”
P先生又说:“我也猜不到。”
S先生仍然猜不到; P先生也猜不到。
S先生和P先生都已经三次猜不到了。
可是,到了第四次, S先生喊起来:“我知道了!”
P先生也喊道:“我也知道了!”
问: S先生和P先生头上各是什么数?

二、
有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到
对方说话的声音。”
有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽
子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况
下,国王宣布两条如下:
1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;
2.谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。
其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个
人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您想
,他是怎样推断的?

三、
有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什
么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广
场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分
住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上
自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任
何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子,
水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方
的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场
上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了
,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他
们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的。说完就走了。这三个人听了
之后,又面对面的坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又
来到广场,又坐了一天。当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人
来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功的自杀了,于是他也回去,当天晚上,也
成功的自杀了!
根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色,并能够说出推理过程!

四、
两个房子互为隔壁,一个房子中的三个开关控制另一个房子的三盏灯。
你只能各进入这二个房子一次,怎么来判断哪个开关控制哪盏灯?

五、
有9个点排列如下:
. . .
. . .
. . .
如何用四条直线把这9个点连起来,(要求这四条直线是连续的)

六、
注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值
。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理的极限。
一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站
起来付帐的时候,出现了以下的情况:
(1)这四个人每人都至少有一枚硬币,但都不是面值为1美分或1美元的硬币。
(2)这四人中没有一人能够兑开任何一枚硬币。
(3)一个叫卢的男士要付的帐单款额最大,一位叫莫的男士要付的帐单款额其次,
一个叫内德的男士要付的帐单款额最小。
(4)每个男士无论怎样用手中所持的硬币付帐,女店主都无法找清零钱。
(5)如果这三位男士相互之间等值调换一下手中的硬币,则每个人都可以付清自己
的帐单而无需找零。
(6)当这三位男士进行了两次等值调换以后,他们发现手中的硬币与各人自己原先
所持的硬币没有一枚面值相同。
随着事情的进一步发展,又出现如下的情况:
(7)在付清了帐单而且有两位男士离开以后,留下的男士又买了一些糖果。这位男
士本来可以用他手中剩下的硬币付款,可是女店主却无法用她现在所持的硬币找清零钱。
(8)于是,这位男士用1美元的纸币付了糖果钱,但是现在女店主不得不把她的全部
硬币都找给了他。
现在,请你不要管那天女店主怎么会在找零上屡屡遇到麻烦,这三位男士中谁用1美
元的纸币付了糖果钱?

——摘自G.J.Summers的“逻辑推理新题”(50)

七、

有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩,
如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死,
如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人
会划船).问:这八个人如何过河(都在河一边,狼也算一个)

㈡ 逻辑推理

还没进门就喊梅花嫂了,明显知道张三不在。
正常人都会先问张三在家吗

㈢ 逻辑推理

1如果我把妖怪打死了,师父就会把我赶走
由我把妖怪打死了,这里的妖怪用逻内辑规律容的同一律来说,对于师傅这里的“妖怪”=老人家,那么就可以得出杀了人的自己会被师傅赶走
同一律的基本内容是:在同一思维过程中,每一思想的自身必须是同一的。同一律的公式是:“A是A”。公式中的A可以表示任何思想,即可以表示任何一个概念或任何一个命题。就是说,在同一思维过程中,所使用的每一概念或判断都有其确定的内容,而不能任意变换。

2如果我不把妖怪打死,师父就会被妖怪吃掉
这个排中律
排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。排中律的公式是:“A或者非A”。排中律的主要作用在于保证思想的明确性。而思维的明确性也是正确思维的一个必要条件。
孙悟空想如果不杀妖怪,结果有两个师傅死或不死。由于其中必有一个为真,所以万一起见,他选了师傅死的结果

㈣ 逻辑推理

1.答案:小东2中 小兰3中 小英1中 小英爱好游泳 小兰爱排球 小东爱篮球
解题过程:
由前三个条件可知:
小东:在二中或者三中
小兰:在一中或者三中,爱好篮球或者排球
由:(4)爱好游泳的在一中;(5)爱好游泳的不是小兰
可知小兰在三中从而得小东在二中,小英在一中,从而可知小兰爱排球 小东爱篮球 小英爱好游泳
2.答案:甲10岁,乙11岁,丙9岁
解题过程:
甲说:“比乙小1岁,比丙大1岁。”和乙说:“丙和我差2岁。”是一致的,如果“丙和我差2岁。”是错误的,那么“比乙小1岁,比丙大1岁。”也应是错的,但是题目中说每人话中都有一句是错的,可知甲不可能说错两句,所以“比乙小1岁,比丙大1岁。”是对的,那么同样“丙和我差2岁。”也对
所以他们三人说对的话分别是甲说:“比乙小1岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差2岁."丙说:我比甲年龄小,甲10岁.
3.答案:第一名是丙班,第二名是丁班,第三名是乙班
解题过程:
假设:小强说的"甲班第一。"是对的,那么小明说:“甲班得到第三名,丙得到冠军。”便是全错,这与题目"他们都只说对了一半"不符,所以假设不成立,所以小强说的"甲班第一。"是错的,则小强说:“丁班第二”是对的,推出小刚说:“第三名是乙班.”是对的,得到小明说:“丙得到冠军。”是对的
4. A项 B项 C项
甲 2 3 5
乙 5 5 2
丙 1 2 1
丁 3 1 3

㈤ 逻辑推理

已知知道来起码有三顶白自帽子
第一次:如果有人看见两个白帽子,那人肯定会举手,因为他自己戴得肯定是第三顶。 没有人举手,每个人至少看见了3顶帽子,所以至少有4顶白帽子。

第二次:如果有人看见三个白帽子,那人肯定会举手。 没有人举手,所以至少有5顶白帽子。

第二次:如果有人看见四个白帽子,那人肯定会举手。 所有人举手,所以一共有五个白帽子,五个人。

㈥ 逻辑推理

三个人啊
黑龙江是抄北方人,而云南袭不是,所以按地点来看就是2+1=3个人
选课,只有两个人选哲学,但是三个人选音乐,选音乐的可以选哲学啊,这就等于两个人既选哲学又选音乐,一个人只选了音乐
因为成立,所以最少三个人

㈦ 逻辑推理

选D。
由第一句话“y先生:我不知道这张牌。”
可知,此牌必有两种或两种以上花色,即可能是专A、Q、4、5。
如果此牌只有一种花色,y先生知道这张牌的点数,y先生肯定知道这张牌。
由第二句话“x先生:我知道你不知道这张牌。”
可知,此花色牌的点数只能包括A、Q、4、5,符合此条件的只有红桃和方块。
x先生知道此牌花色,只有红桃和方块花色包括A、Q、4、5,x先生才能作此断言。
由第三句话“y先生:现在我知道这张牌了。”
可知,y先生通过“x先生:我知道你不知道这张牌。”
判断出花色为红桃和方块,y先生又知道这张牌的点数,y先生便知道这张牌。
据此,排除A,此牌可能是Q、4、5。如属果此牌点数为A,y先生还是无法判断。
由第四句话“x先生:我也知道了。”
可知,花色只能是方块。
如果是红桃,x先生排除A后,还是无法判断是Q还是4。
综上所述,这张牌是方块5。
所以选D。

㈧ 逻辑推理

恩,我说说自己的见解吧。首先LZ一开始认为的反驳题干(楼主打错,嘿嘿)的确,要达到削弱目的就是对论证有反面事实来反驳,然而LZ也说了,论证的主要点在于“告诉别人自己的收入状况与年龄大小之间的关系”这里这么一个命题并没有指出了“告诉别人自己的收入状况与收入高低的关系问题”这么一个意思,或者可以说是这两个命题没有根本上的逻辑冲突,就好象一个很简单的道理a>b并不能指出a=1。同理,a=1也不能说明a>b是错误的或者说是与a>b冲突。所以选C的话就达不到削弱效果了!

㈨ 一道逻辑推理问题

甲丙 只有1发相同 且 都小于 7
因此 甲丙 就已经覆盖了 所有内的 1-7 的环数
设 甲 abcx 丙 efgx
有 a+b+c = e+f+g = 17-x
环数 1 2 3 4 5 6 7
有4个奇容数
当x 是其中 一个奇数 那么 17-x 是偶数
但是 a+b+c = e+f+g 中 3个奇数怎么分都不能成立

因此 x 是偶数 那么 17-x 是奇数
a+b+c = e+f+g = 17-x
因此 等式中 4个奇数 分布 只能是 一边 3个 一边1个

现在列举一下 就变得简单很多
1+3+5 = 17-8 不成立
1+3+7 = 17-6 = 2+4+5 成立
1+5+7 = 17-4 = 2+3+6 不成立
3+5+7 = 17-2 = 1+4+6 不成立

因此
甲:1 3 7 6
丙:2 4 5 6
乙:在 137 选2个 和 245 选2个 相加为17即可
1745 或者 3725

阅读全文

与高中语文逻辑推理ppt相关的资料

热点内容
有趣的水语言教案反思 浏览:926
苏教版高中语文pdf 浏览:49
幼儿观察能力教案反思 浏览:927
托班音乐教案红灯笼教学反思 浏览:232
怎样让学生爱上语文课培训心得 浏览:404
山西统考2017语文试卷 浏览:805
三年级下册语文半期考试jian参考答案 浏览:455
舞蹈课教学计划表模板 浏览:682
2013小学体育教学工作计划 浏览:393
快速波尔卡音乐教案 浏览:430
初高中语文语法 浏览:942
县域课堂教学改革 浏览:349
何其芳秋天的教学设计 浏览:832
故事教学法在小学语文教学中的教学策略研究 浏览:795
朝阳区20152016期末语文 浏览:521
天勤教育教学点 浏览:534
语文九全课时特训答案 浏览:679
户外活动教案跑 浏览:977
2016重庆语文中考答案 浏览:885
大班音乐活动小白船教案及反思 浏览:216